BAB 2 Kalimat dan paragraf

RPP Bahasan Indonesia Kelas XII SMA/SMK Kurikulum 2013 Revisi 2017

Kalimat dan paragraf 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah                   :  SMA
Mata Pelajaran        :  Bahasa Indonesia
Kelas/Semester       :  XII/1
Materi Pokok          :  Kalimat dan paragraf
Waktu                     :  20 x 45 menit

A.    Kompetensi Inti
1.      Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2.      Menghayati, mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, dan damai), santun, responsif dan pro-aktif, dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3.      Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4.      Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai  kaidah keilmuan.

B.       Kompetensi Dasar
1.      Memahami struktur kalimat, teknik penggabungan kalimat, dan pengembangan paragraf serta menganalisisnya.
2.      Menyunting hasil pengembangan paragraf sesuai dengan teknik penggabungan kalimat dan struktur kalimat.

C.       Indikator
1.      Menjelaskan struktur kalimat.
2.      Menjelaskan penggabungan kalimat.
3.      Menjelaskan pengembangan paragraf.
4.      Menganalisis jenis-jenis paragraf berdasarkan fungsi pengembangannya.
5.      Menjelaskan pola pengembangan paragraf.
6.      Mengoreksi hasil pengembangan paragraf sesuai dengan teknik penggabungan kalimat dan struktur kalimat.

D.       Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini, siswa diharapkan mampu:
1.      Menjelaskan struktur kalimat
2.      Menjelaskan penggabungan kalimat tunggal menjadi kalimat majemuk
3.      Menjelaskan fungsi konjungsi dalam penggabungan kalimat
4.      Menjelaskan konjungsi antarkalimat
5.      Menjelaskan pengertian paragraf
6.      Menjelaskan unsur-unsur paragraf
7.      Menjelaskan hubungan unsur-unsur paragraf
8.      Menjelaskan ciri-ciri paragraf yang baik
9.      Menjelaskan jenis-jenis paragraf
10.  Menganalisis jenis paragraf berdasarkan fungsi pengembangannya
11.  Menjelaskan pola pengembangan paragraf
12.  Mengoreksi hasil pengembangan paragraf sesuai dengan teknik penggabungan kalimat dan struktur kalimat


E.        Materi  Pembelajaran :
Materi Berdasarkan Konsep
·         Kalimat tunggal adalah kalimat yang hanya terdiri atas satu inti kalimat atau satu klausa. Inti kalimat dibentuk oleh subjek dan predikat. Ada pula kalimat yang lebih lengkap lagi yang terdiri atas subjek, predikat, objek, dan atau pelengkap. Selain itu, ada pula unsur yang bukan sebagai inti, yaitu keterangan.
·         Kalimat majemuk adalah kalimat yang terdiri atas dua inti kalimat atau dua klausa atau lebih. Kalimat majemuk dapat dibentuk dari penggabungan beberapa kalimat tunggal.
·         Penggabungan kalimat-kalimat tunggal menjadi kalimat majemuk dapat juga dilakukan dengan membubuhkan kata sambung (konjungsi). Konjungsi berfungsi menggabungkan dua kalimat tunggal (klausa) atau lebih sehingga membentuk kalimat baru yang lebih kompleks. Konjungsi terbagi menjadi beberapa jenis yaitu konjungsi koordinatif dan subordinatif. Selain konjungsi koordinatif dan subordinatif, dikenal pula konjungsi antarkalimat. Konjungsi ini menghubungkan satu kalimat dengan kalimat yang lain dengan tidak membentuk kalimat baru.
·         Paragraf adalah rangkaiaan kalimat yang saling berhubungan dan membentuk satu kesatuan pokok pembahasan. Sebuah paragraf dibentuk oleh unsur-unsur tertentu, yaitu gagasan utama dan penjelas. Dalam sebuah paragraf terdapat hubuungan unsur-unsur paragraf, yaitu hubungan antara gagasan utama dan kalimat utama serta gagasan penjelas dan kalimat penjelas. Dalam membuat paragraf yang baik, kita harus memperhatikan ketepatan pemilihan kata, kelogisan, kekompakan hubungan antarkalimat, dan kesatuan gagasan. Paragraf dibedakan berdasarkan letak kalimat utamanya dan letak paragraf itu sendiri dalam karangan.
·         Berdasarkan fungsi atau tujuan pengembangannya, paragraf dibagi ke dalam paragraf narasi, deskripsi, eksposisi, argumentasi, dan persuasi.
·         Sebuah paragraf dapat dikembangkan dalam berbagai pola, yaitu pola umum khusus, pola definisi luas, pola proses, pola sebab akibat, pola ilustrasi, pola analogi, pola pertentangan, pola analisis, pola klasifikasi, pola titik pandang, pola dramatis, pola spasial, dan pola kronologis.
·         Dalam mengembangkan paragraf, kita harus memeriksa kembali isi, susunan, dan bahasanya. Hal ini disebut dengan penyuntingan paragraf. Penyuntingan dilakukan untuk memperhatikan bagian isi, susunan paragraf, dan aspek bahasa.

F.        Metode Pembelajaran
Metode pembelajaran yang digunakan adalah:                                                                     
1.     Diskusi
2.     Tanya Jawab
3.     Penugasan





G.       Media, Alat, Sumber Pembelajaran
1.     Sumber belajar: buku bahasa Indonesia kelas XII, Cerdas Berbahasa dan Bersastra Indonesia Kelompok Peminatan Ilmu Bahasa dan Budaya untuk SMA/MA kelas XII, Engkos Kosasih, Erlangga, PT. Gelora Aksara Pratama, Jakarta. 2015
2.     Buku-buku penunjang yang relevan
3.     Media massa cetak/ elektronik
4.     Alat: LCD, slide power point, lembar soal dan lembar observasi, lembar instrumen tugas

H.       Karakter Kebangsaan
1.    Jujur, tanggung jawab, dan disiplin, yaitu menggunakan bahasa Indonesia sesuai dengan kedudukan, fungsi, dan kaidah-kaidahnya.
2.    Wawasan kebangsaan dan kenegaraan, yaitu mencintai bahasa Indonesia dan menjunjung tinggi bahasa Indonesia.




































I.          Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I     
KEGI-ATAN
URAIAN KEGIATAN
ALOKASI WAKTU
Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa
P
E
N
D
A
H
U
L
U
A
N
·         Guru menyapa selanjutnya, mengkondisikan kelas, memeriksa kehadiran siswa dan kesiapan siswa belajar termasuk kebersihan ruang belajar



·         Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan proses pembelajaran secara singkat

·         Guru menjelaskan secara garis besar materi pembelajaran yang akan dikaji, tujuan pembelajaran, rambu-rambu pembelajaran dan metode penilaian yang akan terapkan
·         Guru menginformasikan sumber belajar berupa; buku, ensiklopedia, artikel koran dan sumber belajar lainnya

·         Guru memberikan motivasi tentang kalimat
  

·         Guru menggali pengetahuan siswa dengan mengajukan pertanyaan tentang apa itu kalimat
·         Siswa mendengarkan, menjawab sapaan, semua siswa bertanggung jawab menjaga kebersihan kelas, dan mewujudkan lingkungan kelas yang bersih dan rapi. Dan melanjutkan berdoa untuk memulai pelajaran, agar diberi kelancaran oleh Tuhan YME.
·         Siswa  menyimak dan menanyakan jika ada  penjelasan yang tidak dimengerti
·         Siswa menyimak penjelasan guru tentang materi pembelajaran, dan mengajukan pertanyaan untuk hal-hal yang belum jelas

·         Siswa menyiapkan buku sumber dan sumber belajar lainnya untuk mencapai penguasaan kompetensi religius, sosial, pengetahuan dan keterampilan

·         Siswa menyimak motivasi yang disampaikan guru untuk menghantarkan pemahaman kepada materi pembelajaran
·         Siswa menjawab pretes dengan jujur untuk mengkaji materi pembelajaran
 15 menit
I
N
T
I
·       Guru mengarahkan siswa untuk mengamati literatur tentang struktur kalimat
·       Guru memfasilitasi siswa melakukan tanya-jawab (berdiskusi) sehubungan dengan topik tersebut
·       Guru memfasilitasi siswa agar menggali informasi dan mencatat mengenai struktur kalimat
·       Guru menugaskan siswa untuk membuat laporan, dan melaporkan hasil pengamatan (eksplorasi)
·       Guru memberikan umpan balik berdasarkan hasil pemaparan siswa
Siswa mengamati literatur tentang struktur kalimat

·       Siswa menanyakan dan menjawab pertanyaan-pertanyaan tentang hal-hal yang berhubungan dengan isi bacaan
·      Siswa mencoba untuk mengeksplorasi dengan cara mencatat dan mengidentifikasi struktur kalimat (mengasosiasi)
·       Siswa mengomunikasikan  dengan cara memaparkan hasil pengamatan dan eksplorasi tentang struktur kalimat


 60 menit
P
E
N
U
T
U
P
·       Memberikan penguatan pada konsep-konsep esensial yang meliputi semua materi tentang struktur kalimat
·  Mengajukan beberapa pertanyaan singkat untuk menguji pemahaman siswa tentang konsep-konsep yang dipelajari dan perilaku apa saja yang harus dijalankan siswa sehubungan dengan pencapaian kompetensi dalam materi pembelajaran tersebut.
·  Guru memberikan kesimpulan dan evaluasi pembelajaran
·  Memberikan pekerjaan rumah individu


·    Menanyakan nilai-nilai karakter bangsa apa saja yang didapat dari pelajaran hari ini.
·  Menyimak penguatan konsep yang disampaikan guru, dan mencatatnya di buku catatan harian 
·  Menjawab secara cepat pertanyaan guru berkaitan dengan konsep-konsep penting yang telah dipahami dalam kegiatan pembelajaran ini (postes)




·  Siswa menyimak evaluasi dan kesimpulan yang dijelaskan guru
·  Mendengarkan dan mencatat pekerjaan rumah yang akan dikaji pada kegiatan pembelajaran yang akan datang.
·  Secara jujur siswa menyampaikan nilai karakter apa saja yang diperoleh setelah proses pembelajaran hari ini.
 15 menit










Pertemuan II    
KEGI-ATAN
URAIAN KEGIATAN
ALOKASI WAKTU
Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa
P
E
N
D
A
H
U
L
U
A
N
·         Guru menyapa selanjutnya, mengkondisikan kelas, memeriksa kehadiran siswa dan kesiapan siswa belajar termasuk kebersihan ruang belajar



·         Guru meminta siswa merefleksi hasil pertemuan sebelumnya
·         Guru menagih dan membahas PR yang ditugaskan pada pertemuan sebelumnya
·         Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan proses pembelajaran secara singkat

·         Guru menjelaskan secara garis besar materi pembelajaran yang akan dikaji, tujuan pembelajaran, rambu-rambu pembelajaran dan metode penilaian yang akan diterapkan
·         Guru menginformasikan sumber belajar berupa; buku, ensiklopedia, artikel koran dan sumber belajar lainnya

·         Guru memberikan motivasi tentang cara menggabungkan kalimat tunggal menjadi kalimat majemuk

·         Guru menggali pengetahuan siswa dengan mengajukan pertanyaan tentang kalimat tunggal dan kalimat majemuk
·         Siswa mendengarkan, menjawab sapaan, semua siswa bertanggung jawab menjaga kebersihan kelas, dan mewujudkan lingkungan kelas yang bersih, apik. Dan melanjutkan berdoa untuk memulai pelajaran, agar diberi kelancaran oleh Tuhan YME.
·         Siswa merefleksi hasil pertemuan sebelumnya

·         Memberikan hasil PR kepada guru untuk dinilai.


·         Siswa  menyimak dan menanyakan jika ada  penjelasan yang tidak dimengerti
·         Siswa menyimak penjelasan guru tentang materi pembelajaran, dan mengajukan pertanyaan untuk hal-hal yang belum jelas


·         Siswa menyiapkan buku sumber dan sumber belajar lainnya untuk mencapai penguasaan kompetensi religius, sosial, pengetahuan, dan keterampilan
·         Siswa menyimak motivasi yang disampaikan guru untuk menghantarkan pemahaman kepada materi pembelajaran.

·         Siswa menjawab pretes dengan jujur untuk mengkaji materi pembelajaran
 15 menit
I
N
T
I
·       Guru mengarahkan siswa untuk mengamati literatur tentang kalimat tunggal, kalimat majemuk, dan cara menggabungkan kalimat tunggal menjadi kalimat majemuk   
·       Guru memfasilitasi siswa melakukan tanya-jawab (berdiskusi) sehubungan dengan topik tersebut
·       Guru memfasilitasi siswa agar menggali informasi dan mencatat mengenai kalimat tunggal, kalimat majemuk, dan cara menggabungkan kalimat tunggal menjadi kalimat majemuk


·       Guru menugaskan siswa untuk membuat laporan, dan melaporkan hasil pengamatan (eksplorasi)



·       Guru memberikan umpan balik berdasarkan hasil pemaparan siswa.
·         Siswa mengamati literatur tentang kalimat tunggal, kalimat majemuk, dan cara menggabungkan kalimat tunggal menjadi kalimat majemuk

·       Siswa menanyakan dan menjawab pertanyaan-pertanyaan tentang hal-hal yang berhubungan dengan isi bacaan
·       Siswa mencoba untuk mengeksplorasi dengan cara mencatat dan mengidentifikasi kalimat tunggal, kalimat majemuk, dan cara menggabungkan kalimat tunggal menjadi kalimat majemuk
   (mengasosiasi)
·       Siswa mengomunikasikan  dengan cara memaparkan hasil pengamatan dan eksplorasi tentang kalimat tunggal, kalimat majemuk, dan cara menggabungkan kalimat tunggal menjadi kalimat majemuk

 60 menit
P
E
N
U
T
U
P
·       Memberikan penguatan pada konsep-konsep esensial yang meliputi semua materi tentang kalimat tunggal, kalimat majemuk, dan cara menggabungkan kalimat tunggal menjadi kalimat majemuk
·  Mengajukan beberapa pertanyaan singkat untuk menguji pemahaman siswa tentang konsep-konsep yang dipelajari dan perilaku apa saja yang harus dijalankan siswa sehubungan dengan pencapaian kompetensi dalam materi pembelajaran tersebut.
·  Guru memberikan kesimpulan dan evaluasi pembelajaran
·  Memberikan pekerjaan rumah individu


·    Menanyakan nilai-nilai karakter bangsa apa saja yang didapat dari pelajaran hari ini.
·  Menyimak penguatan konsep yang disampaikan guru, dan mencatatnya di buku catatan harian 




·  Menjawab secara cepat pertanyaan guru berkaitan dengan konsep-konsep penting yang telah dipahami dalam kegiatan pembelajara ini (postes)




·  Siswa menyimak evaluasi dan kesimpulan yang dijelaskan guru
·  Mendengarkan dan mencatat pekerjaan rumah yang akan dikaji pada kegiatan pembelajaran yang akan datang.
·  Secara jujur siswa menyampaikan nilai karakter apa saja yang diperoleh setelah proses pembelajaran hari ini.
 15 menit
























Pertemuan III
KEGI-ATAN
URAIAN KEGIATAN
ALOKASI WAKTU
Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa
P
E
N
D
A
H
U
L
U
A
N
·         Guru menyapa selanjutnya, mengkondisikan kelas, memeriksa kehadiran siswa dan kesiapan siswa belajar termasuk kebersihan ruang belajar



·         Guru meminta siswa merefleksi hasil pertemuan sebelumnya
·         Guru menagih dan membahas PR yang ditugaskan pada pertemuan sebelumnya
·         Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan proses pembelajaran secara singkat

·         Guru menjelaskan secara garis besar materi pembelajaran yang akan dikaji, tujuan pembelajaran, rambu-rambu pembelajaran dan metode penilaian yang akan diterapkan
·         Guru menginformasikan sumber belajar berupa; buku, ensiklopedia, artikel koran dan sumber belajar lainnya


·         Guru memberikan motivasi tentang fungsi konjungsi


·         Guru menggali pengetahuan siswa dengan mengajukan pertanyaan tentang apa itu konjungsi
·         Siswa mendengarkan, menjawab sapaan, semua siswa bertanggung jawab menjaga kebersihan kelas, dan mewujudkan lingkungan kelas yang bersih, apik. Dan melanjutkan berdoa untuk memulai pelajaran, agar diberi kelancaran oleh Tuhan YME.
·         Siswa merefleksi hasil pertemuan sebelumnya

·         Memberikan hasil PR kepada guru untuk dinilai.


·         Siswa  menyimak dan menanyakan jika ada  penjelasan yang tidak dimengerti
·         Siswa menyimak penjelasan guru tentang materi pembelajaran, dan mengajukan pertanyaan untuk hal-hal yang belum jelas


·         Siswa menyiapkan buku sumber dan sumber belajar lainnya untuk mencapai penguasaan kompetensi religius, sosial, pengetahuan dan keterampilan
·         Siswa menyimak motivasi yang disampaikan guru untuk menghantarkan pemahaman kepada materi pembelajaran.

·         Siswa menjawab pretes dengan jujur untuk mengkaji materi pembelajaran
15 menit
I
N
T
I
·       Guru mengarahkan siswa untuk mengamati (membaca) literatur tentang jenis-jenis konjungsi beserta fungsinya dalam penggabungan kalimat
·       Guru memfasilitasi siswa melakukan tanya-jawab (berdiskusi) sehubungan dengan topik tersebut.
·       Guru memfasilitasi siswa agar menggali informasi dan mencatat mengenai jenis-jenis konjungsi beserta fungsinya dalam penggabungan kalimat

·         Siswa diminta untuk membagi kelompok sesuai jumlah siswa untuk mencoba mengeksplorasi jenis-jenis konjungsi beserta fungsinya dalam penggabungan kalimat
·       Guru memberikan umpan balik berdasarkan hasil pemaparan siswa.
·    Siswa mengamati literatur tentang jenis-jenis konjungsi beserta fungsinya dalam penggabungan kalimat

·     Siswa menanyakan dan menjawab pertanyaan-pertanyaan tentang hal-hal yang berhubungan dengan isi bacaan
·     Siswa mencoba untuk mengeksplorasi dengan cara mencatat dan mengidentifikasi mengenai  jenis-jenis konjungsi beserta fungsinya dalam penggabungan kalimat (mengasosiasi)
·  Siswa mengomunikasikan  dengan cara memaparkan hasil pengamatan dan eksplorasi mengenai jenis-jenis konjungsi beserta fungsinya dalam penggabungan kalimat







60 menit
P
E
N
U
T
U
P
·       Memberikan penguatan pada konsep-konsep esensial yang meliputi semua materi tentang jenis-jenis konjungsi beserta fungsinya dalam penggabungan kalimat
·  Mengajukan beberapa pertanyaan singkat untuk menguji pemahaman siswa tentang konsep-konsep yang dipelajari dan perilaku apa saja yang harus dijalankan siswa sehubungan dengan pencapaian kompetensi dalam materi pembelajaran tersebut.
·  Guru memberikan kesimpulan dan evaluasi pembelajaran
·  Memberikan pekerjaan rumah individu


·   Menanyakan nilai-nilai karakter bangsa apa saja yang didapat dari pelajaran hari ini.
·  Menyimak penguatan konsep yang disampaikan guru, dan mencatatnya di buku catatan harian 


·  Menjawab secara cepat pertanyaan guru berkaitan dengan konsep-konsep penting yang telah dipahami dalam kegiatan pembelajara ini (postes)




·  Siswa menyimak evaluasi dan kesimpulan yang dijelaskan guru
·  Mendengarkan dan mencatat pekerjaan rumah yang akan dikaji pada kegiatan pembelajaran yang akan datang.
·  Secara jujur siswa menyampaikan nilai karakter apa saja yang diperoleh setelah proses pembelajaran hari ini.
15 menit

























Pertemuan IV
KEGI-ATAN
URAIAN KEGIATAN
ALOKASI WAKTU
Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa
P
E
N
D
A
H
U
L
U
A
N
·         Guru menyapa selanjutnya, mengkondisikan kelas, memeriksa kehadiran siswa dan kesiapan siswa belajar termasuk kebersihan ruang belajar



·         Guru meminta siswa merefleksi hasil pertemuan sebelumnya
·         Guru menagih dan membahas PR yang ditugaskan pada pertemuan sebelumnya
·         Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan proses pembelajaran secara singkat

·         Guru menjelaskan secara garis besar materi pembelajaran yang akan dikaji, tujuan pembelajaran, rambu-rambu pembelajaran dan metode penilaian yang akan terapkan
·         Guru menginformasikan sumber belajar berupa; buku, ensiklopedia, artikel koran dan sumber belajar lainnya

·         Guru memberikan motivasi tentang konjungsi antarkalimat

·         Guru menggali pengetahuan siswa dengan mengajukan pertanyaan tentang konjungsi antarkalimat


·         Siswa mendengarkan, menjawab sapaan, semua siswa bertanggung jawab menjaga kebersihan kelas, dan mewujudkan lingkungan kelas yang bersih, rapi. Dan melanjutkan berdoa untuk memulai pelajaran, agar diberi kelancaran oleh Tuhan YME.
·         Siswa merefleksi hasil pertemuan sebelumnya

·         Memberikan hasil PR kepada guru untuk dinilai.


·         Siswa  menyimak dan menanyakan jika ada  penjelasan yang tidak dimengerti
·         Siswa menyimak penjelasan guru tentang materi pembelajaran, dan mengajukan pertanyaan untuk hal-hal yang belum jelas


·         Siswa menyiapkan buku sumber dan sumber belajar lainnya untuk mencapai penguasaan kompetensi religius, sosial, pengetahuan dan keterampilan
·         Siswa menyimak motivasi yang disampaikan guru untuk menghantarkan pemahaman kepada materi pembelajaran.
·         Siswa menjawab pretes dengan jujur untuk mengkaji materi pembelajaran
15 menit
I
N
T
I
·       Guru mengarahkan siswa untuk mengamati (membaca) literatur tentang konjungsi antarkalimat
·       Guru memfasilitasi siswa melakukan tanya-jawab (berdiskusi) sehubungan dengan topik tersebut
·       Guru memfasilitasi siswa agar menggali informasi dan mencatat mengenai konjungsi antarkalimat

·       Guru menugaskan siswa untuk membuat laporan, dan melaporkan hasil pengamatan (eksplorasi)

·       Guru memberikan umpan balik berdasarkan hasil pemaparan siswa.
·       Siswa mengamati literatur tentang konjungsi antarkalimat


·   Siswa menanyakan dan menjawab pertanyaan-pertanyaan tentang hal-hal yang berhubungan dengan isi bacaan
·       Siswa mencoba untuk mengeksplorasi dengan cara mencatat dan mengidentifikasi
konjungsi antarkalimat (mengasosiasi)
·       Siswa mengomunikasikan  dengan cara memaparkan hasil pengamatan dan eksplorasi mengenai tentang konjungsi antarkalimat
·          





60 menit
P
E
N
U
T
U
P
·       Memberikan penguatan pada konsep-konsep esensial yang meliputi semua materi tentang konjungsi antarkalimat
·  Mengajukan beberapa pertanyaan singkat untuk menguji pemahaman siswa tentang konsep-konsep yang dipelajari dan perilaku apa saja yang harus dijalankan siswa sehubungan dengan pencapaian kompetensi dalam materi pembelajaran tersebut.
·  Guru memberikan kesimpulan dan evaluasi pembelajaran
·  Memberikan pekerjaan rumah individu


·  Menanyakan nilai-nilai karakter bangsa apa saja yang didapat dari pelajaran hari ini.
·  Menyimak penguatan konsep yang disampaikan guru, dan mencatatnya di buku catatan harian 

·  Menjawab secara cepat pertanyaan guru berkaitan dengan konsep-konsep penting yang telah dipahami dalam kegiatan pembelajarna ini (postes)




·  Siswa menyimak evaluasi dan kesimpulan yang dijelaskan guru
·  Mendengarkan dan mencatat pekerjaan rumah yang akan dikaji pada kegiatan pembelajaran yang akan datang.
·  Secara jujur siswa menyampaikan nilai karakter apa saja yang diperoleh setelah proses pembelajaran hari ini.
15 menit



Pertemuan V
KEGI-ATAN
URAIAN KEGIATAN
ALOKASI WAKTU
Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa
P
E
N
D
A
H
U
L
U
A
N
·         Guru menyapa selanjutnya, mengkondisikan kelas, memeriksa kehadiran siswa dan kesiapan siswa belajar termasuk kebersihan ruang belajar



·         Guru meminta siswa merefleksi hasil pertemuan sebelumnya
·         Guru menagih dan membahas PR yang ditugaskan pada pertemuan sebelumnya
·         Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan proses pembelajaran secara singkat

·         Guru menjelaskan secara garis besar materi pembelajaran yang akan dikaji, tujuan pembelajaran, rambu-rambu pembelajaran dan metode penilaian yang akan terapkan
·         Guru menginformasikan sumber belajar berupa; buku, ensiklopedia, artikel koran dan sumber belajar lainnya

·         Guru memberikan motivasi tentang unsur-unsur paragraf beserta hubungannya

·         Guru menggali pengetahuan siswa dengan mengajukan pertanyaan tentang apa itu paragraf

·         Siswa mendengarkan, menjawab sapaan, semua siswa bertanggung jawab menjaga kebersihan kelas, dan mewujudkan lingkungan kelas yang bersih, rapi. Dan melanjutkan berdoa untuk memulai pelajaran, agar diberi kelancaran oleh Tuhan YME.
·         Siswa merefleksi hasil pertemuan sebelumnya

·         Memberikan hasil PR kepada guru untuk dinilai.


·         Siswa  menyimak dan menanyakan jika ada  penjelasan yang tidak dimengerti
·         Siswa menyimak penjelasan guru tentang materi pembelajaran, dan mengajukan pertanyaan untuk hal-hal yang belum jelas

·         Siswa menyiapkan buku sumber dan sumber belajar lainnya untuk mencapai penguasaan kompetensi religius, sosial, pengetahuan dan keterampilan

·         Siswa menyimak motivasi yang disampaikan guru untuk menghantarkan pemahaman kepada materi pembelajaran.
·         Siswa menjawab pretes dengan jujur untuk mengkaji materi pembelajaran
15 menit
I
N
T
I
·         Guru mengarahkan siswa untuk mengamati (membaca) literatur tentang unsur-unsur paragraf beserta hubungannya
·       Guru memfasilitasi siswa melakukan tanya-jawab (berdiskusi) sehubungan dengan topik tersebut
·         Guru memfasilitasi siswa agar menggali informasi dan mencatat mengenai unsur-unsur paragraf beserta hubungannya


·       Guru menugaskan siswa untuk membuat laporan, dan melaporkan hasil pengamatan (eksplorasi)


·       Guru memberikan umpan balik berdasarkan hasil pemaparan siswa
·         Siswa mengamati tentang unsur-unsur paragraf beserta hubungannya


·         Siswa menanyakan dan menjawab pertanyaan-pertanyaan tentang unsur-unsur paragraf beserta hubungannya
·       Siswa mencoba untuk mengeksplorasi dengan cara mencatat dan mengidentifikasi
unsur-unsur paragraf beserta hubungannya
 (mengasosiasi)

·         Siswa mengomunikasikan  dengan cara memaparkan hasil pengamatan dan eksplorasi mengenai unsur-unsur paragraf beserta hubungannya






60 menit

P
E
N
U
T
U
P
·         Memberikan penguatan pada konsep-konsep esensial yang meliputi semua materi tentang unsur-unsur paragraf beserta hubungannya
·  Mengajukan beberapa pertanyaan singkat untuk menguji pemahaman siswa tentang konsep-konsep yang dipelajari dan perilaku apa saja yang harus dijalankan siswa sehubungan dengan pencapaian kompetensi dalam materi pembelajaran tersebut.
·  Guru memberikan kesimpulan dan evaluasi pembelajaran
·  Memberikan pekerjaan rumah individu


·  Menanyakan nilai-nilai karakter bangsa apa saja yang didapat dari pelajaran hari ini.
·  Menyimak penguatan konsep yang disampaikan guru, dan mencatatnya di buku catatan harian 
                 
·  Menjawab secara cepat pertanyaan guru berkaitan dengan konsep-konsep penting yang telah dipahami dalam kegiatan pembelajarna ini (postes)




·  Siswa menyimak evaluasi dan kesimpulan yang dijelaskan guru
·  Mendengarkan dan mencatat pekerjaan rumah yang akan dikaji pada kegiatan pembelajaran yang akan datang.
·  Secara jujur siswa menyampaikan nilai karakter apa saja yang diperoleh setelah proses pembelajaran hari ini.
15 menit


























Pertemuan VI
KEGI-ATAN
URAIAN KEGIATAN
ALOKASI WAKTU
Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa
P
E
N
D
A
H
U
L
U
A
N
·         Guru menyapa selanjutnya, mengkondisikan kelas, memeriksa kehadiran siswa dan kesiapan siswa belajar termasuk kebersihan ruang belajar



·         Guru meminta siswa merefleksi hasil pertemuan sebelumnya
·         Guru menagih dan membahas PR yang ditugaskan pada pertemuan sebelumnya
·         Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan proses pembelajaran secara singkat
·         Guru menjelaskan secara garis besar materi pembelajaran yang akan dikaji, tujuan pembelajaran, rambu-rambu pembelajaran dan metode penilaian yang akan terapkan
·         Guru menginformasikan sumber belajar berupa; buku, ensiklopedia, artikel koran dan sumber belajar lainnya

·         Guru memberikan motivasi tentang paragraf yang baik


·         Guru menggali pengetahuan siswa dengan mengajukan pertanyaan tentang bagaimana membuat paragraf yang baik

·         Siswa mendengarkan, menjawab sapaan, semua siswa bertanggung jawab menjaga kebersihan kelas, dan mewujudkan lingkungan kelas yang bersih, rapi. Dan melanjutkan berdoa untuk memulai pelajaran, agar diberi kelancaran oleh Tuhan YME.
·         Siswa merefleksi hasil pertemuan sebelumnya

·         Memberikan hasil PR kepada guru untuk dinilai.


·         Siswa  menyimak dan menanyakan jika ada  penjelasan yang tidak dimengerti
·         Siswa menyimak penjelasan guru tentang materi pembelajaran, dan mengajukan pertanyaan untuk hal-hal yang belum jelas

·         Siswa menyiapkan buku sumber dan sumber belajar lainnya untuk mencapai penguasaan kompetensi religius, sosial, pengetahuan dan keterampilan
·         Siswa menyimak motivasi yang disampaikan guru untuk menghantarkan pemahaman kepada materi pembelajaran.
·         Siswa menjawab pretes dengan jujur untuk mengkaji materi pembelajaran
15 menit
I
N
T
I
·       Guru mengarahkan siswa untuk mengamati (membaca) literatur tentang ciri-ciri paragraf yang baik
·       Guru memfasilitasi siswa melakukan tanya-jawab (berdiskusi) sehubungan dengan topik tersebut
·         Guru memfasilitasi siswa agar menggali informasi dan mencatat mengenai ciri-ciri paragraf yang baik

·       Guru menugaskan siswa untuk membuat laporan, dan melaporkan hasil pengamatan (eksplorasi)


·       Guru memberikan umpan balik berdasarkan hasil pemaparan siswa.
·       Siswa mengamati literatur mengenai ciri-ciri paragraf yang baik

·   Siswa menanyakan dan menjawab pertanyaan-pertanyaan tentang ciri-ciri paragraf yang baik
·       Siswa mencoba untuk mengeksplorasi dengan cara mencatat dan mengidentifikasi ciri-ciri paragraf yang baik (mengasosiasi)
·       Siswa mengomunikasikan  dengan cara memaparkan hasil pengamatan dan eksplorasi mengenai ciri-ciri paragraf yang baik








60 menit



P
E
N
U
T
U
P
·  Memberikan penguatan pada konsep-konsep esensial yang meliputi semua materi tentang ciri-ciri paragraf yang baik
·  Mengajukan beberapa pertanyaan singkat untuk menguji pemahaman siswa tentang konsep-konsep yang dipelajari dan perilaku apa saja yang harus dijalankan siswa sehubungan dengan pencapaian kompetensi dalam materi pembelajaran tersebut.
·  Guru memberikan kesimpulan dan evaluasi pembelajaran
·  Memberikan pekerjaan rumah individu


·  Menanyakan nilai-nilai karakter bangsa apa saja yang didapat dari pelajaran hari ini.
·  Menyimak penguatan konsep yang disampaikan guru, dan mencatatnya di buku catatan harian 
·  Menjawab secara cepat pertanyaan guru berkaitan dengan konsep-konsep penting yang telah dipahami dalam kegiatan pembelajarna ini (postes)




·  Siswa menyimak evaluasi dan kesimpulan yang dijelaskan guru
·  Mendengarkan dan mencatat pekerjaan rumah yang akan dikaji pada kegiatan pembelajaran yang akan datang.
·  Secara jujur siswa menyampaikan nilai karakter apa saja yang diperoleh setelah proses pembelajaran hari ini.
15 menit




























Pertemuan VII 
KEGI-ATAN
URAIAN KEGIATAN
ALOKASI WAKTU
Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa
P
E
N
D
A
H
U
L
U
A
N
·         Guru menyapa selanjutnya, mengkondisikan kelas, memeriksa kehadiran siswa dan kesiapan siswa belajar termasuk kebersihan ruang belajar



·         Guru meminta siswa merefleksi hasil pertemuan sebelumnya
·         Guru menagih dan membahas PR yang ditugaskan pada pertemuan sebelumnya
·         Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan proses pembelajaran secara singkat
·         Guru menjelaskan secara garis besar materi pembelajaran yang akan dikaji, tujuan pembelajaran, rambu-rambu pembelajaran dan metode penilaian yang akan diterapkan
·         Guru menginformasikan sumber belajar berupa; buku, ensiklopedia, artikel koran dan sumber belajar lainnya

·         Guru memberikan motivasi tentang jenis-jenis paragraf berdasarkan letak kalimat utamanya

·         Guru menggali pengetahuan siswa dengan mengajukan pertanyaan tentang apa saja jenis-jenis paragraf berdasarkan letak kalimat utamanya

·         Siswa mendengarkan, menjawab sapaan, semua siswa bertanggung jawab menjaga kebersihan kelas, dan mewujudkan lingkungan kelas yang bersih, apik. Dan melanjutkan berdoa untuk memulai pelajaran, agar diberi kelancaran oleh Tuhan YME.
·         Siswa merefleksi hasil pertemuan sebelumnya

·         Memberikan hasil PR kepada guru untuk dinilai.


·         Siswa  menyimak dan menanyakan jika ada  penjelasan yang tidak dimengerti
·         Siswa menyimak penjelasan guru tentang materi pembelajaran, dan mengajukan pertanyaan untuk hal-hal yang belum jelas

·         Siswa menyiapkan buku sumber dan sumber belajar lainnya untuk mencapai penguasaan kompetensi religius, sosial, pengetahuan, dan keterampilan
·         Siswa menyimak motivasi yang disampaikan guru untuk menghantarkan pemahaman kepada materi pembelajaran.

·         Siswa menjawab pretes dengan jujur untuk mengkaji materi pembelajaran
 15 menit
I
N
T
I
·         Guru mengarahkan siswa untuk mengamati literatur tentang jenis-jenis paragraf berdasarkan letak kalimat utamanya  
·       Guru memfasilitasi siswa melakukan tanya-jawab (berdiskusi) sehubungan dengan topik tersebut
·         Guru memfasilitasi siswa agar menggali informasi dan mencatat mengenai jenis-jenis paragraf berdasarkan letak kalimat utamanya

·       Guru menugaskan siswa untuk membuat laporan, dan melaporkan hasil pengamatan (eksplorasi)


·       Guru memberikan umpan balik berdasarkan hasil pemaparan siswa.
·         Siswa mengamati literatur tentang jenis-jenis paragraf berdasarkan letak kalimat utamanya

·       Siswa menanyakan dan menjawab pertanyaan-pertanyaan tentang hal-hal yang berhubungan dengan isi bacaan
·         Siswa mencoba untuk mengeksplorasi dengan cara mencatat dan mengidentifikasi jenis-jenis paragraf berdasarkan letak kalimat utamanya
   (mengasosiasi)
·         Siswa mengomunikasikan  dengan cara memaparkan hasil pengamatan dan eksplorasi tentang jenis-jenis paragraf berdasarkan letak kalimat utamanya


 60 menit
P
E
N
U
T
U
P
·         Memberikan penguatan pada konsep-konsep esensial yang meliputi semua materi tentang jenis-jenis paragraf berdasarkan letak kalimat utamanya
·       Mengajukan beberapa pertanyaan singkat untuk menguji pemahaman siswa tentang konsep-konsep yang dipelajari dan perilaku apa saja yang harus dijalankan siswa sehubungan dengan pencapaian kompetensi dalam materi pembelajaran tersebut.
·       Guru memberikan kesimpulan dan evaluasi pembelajaran
·       Memberikan pekerjaan rumah individu


·       Menanyakan nilai-nilai karakter bangsa apa saja yang didapat dari pelajaran hari ini.
·      Menyimak penguatan konsep yang disampaikan guru, dan mencatatnya di buku catatan harian 

·      Menjawab secara cepat pertanyaan guru berkaitan dengan konsep-konsep penting yang telah dipahami dalam kegiatan pembelajara ini (postes)




·      Siswa menyimak evaluasi dan kesimpulan yang dijelaskan guru
·      Mendengarkan dan mencatat pekerjaan rumah yang akan dikaji pada kegiatan pembelajaran yang akan datang.
·      Secara jujur siswa menyampaikan nilai karakter apa saja yang diperoleh setelah proses pembelajaran hari ini.
 15 menit























Pertemuan VIII
KEGI-ATAN
URAIAN KEGIATAN
ALOKASI WAKTU
Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa
P
E
N
D
A
H
U
L
U
A
N
·         Guru menyapa selanjutnya, mengkondisikan kelas, memeriksa kehadiran siswa dan kesiapan siswa belajar termasuk kebersihan ruang belajar



·         Guru meminta siswa merefleksi hasil pertemuan sebelumnya
·         Guru menagih dan membahas PR yang ditugaskan pada pertemuan sebelumnya
·         Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan proses pembelajaran secara singkat

·         Guru menjelaskan secara garis besar materi pembelajaran yang akan dikaji, tujuan pembelajaran, rambu-rambu pembelajaran dan metode penilaian yang akan diterapkan
·         Guru menginformasikan sumber belajar berupa; buku, ensiklopedia, artikel koran dan sumber belajar lainnya

·         Memberikan motivasi tentang jenis-jenis paragraf berdasarkan fungsi pengembangannya
·         Guru menggali pengetahuan siswa dengan mengajukan pertanyaan tentang jenis-jenis paragraf berdasarkan fungsi pengembangannya
·         Siswa mendengarkan, menjawab sapaan, semua siswa bertanggung jawab menjaga kebersihan kelas, dan mewujudkan lingkungan kelas yang bersih, apik. Dan melanjutkan berdoa untuk memulai pelajaran, agar diberi kelancaran oleh Tuhan YME.
·         Siswa merefleksi hasil pertemuan sebelumnya

·         Memberikan hasil PR kepada guru untuk dinilai.


·         Siswa  menyimak dan menanyakan jika ada  penjelasan yang tidak dimengerti
·         Siswa menyimak penjelasan guru tentang materi pembelajaran, dan mengajukan pertanyaan untuk hal-hal yang belum jelas


·         Siswa menyiapkan buku sumber dan sumber belajar lainnya untuk mencapai penguasaan kompetensi religius, sosial, pengetahuan dan keterampilan
·         Siswa menyimak motivasi yang disampaikan guru untuk menghantarkan pemahaman kepada materi pembelajaran.
·         Siswa menjawab pretes dengan jujur untuk mengkaji materi pembelajaran
15 menit
I
N
T
I
·       Guru mengarahkan siswa untuk mengamati (membaca) literatur tentang jenis-jenis paragraf berdasarkan fungsi pengembangannya
·       Guru memfasilitasi siswa melakukan tanya-jawab (berdiskusi) sehubungan dengan topik tersebut.
·         Guru memfasilitasi siswa agar menggali informasi dan mencatat mengenai jenis-jenis paragraf berdasarkan fungsi pengembangannya


·         Siswa diminta untuk membagi kelompok sesuai jumlah siswa untuk mencoba mengeksplorasi jenis-jenis paragraf berdasarkan fungsi pengembangannya

·       Guru memberikan umpan balik berdasarkan hasil pemaparan siswa.
·    Siswa mengamati literatur tentang jenis-jenis paragraf berdasarkan fungsi pengembangannya

·   Siswa menanyakan dan menjawab pertanyaan-pertanyaan tentang hal-hal yang berhubungan dengan isi bacaan
·     Siswa mencoba untuk mengeksplorasi dengan cara mencatat dan mengidentifikasi mengenai  jenis-jenis paragraf berdasarkan fungsi pengembangannya (mengasosiasi)
·  Siswa mengomunikasikan  dengan cara memaparkan hasil pengamatan dan eksplorasi mengenai jenis-jenis paragraf berdasarkan fungsi pengembangannya










60 menit
P
E
N
U
T
U
P
·   Memberikan penguatan pada konsep-konsep esensial yang meliputi semua materi tentang jenis-jenis paragraf berdasarkan fungsi pengembangannya
·  Mengajukan beberapa pertanyaan singkat untuk menguji pemahaman siswa tentang konsep-konsep yang dipelajari dan perilaku apa saja yang harus dijalankan siswa sehubungan dengan pencapaian kompetensi dalam materi pembelajaran tersebut.
·  Guru memberikan kesimpulan dan evaluasi pembelajaran
·  Memberikan pekerjaan rumah individu


·   Menanyakan nilai-nilai karakter bangsa apa saja yang didapat dari pelajaran hari ini.
·  Menyimak penguatan konsep yang disampaikan guru, dan mencatatnya di buku catatan harian 


·  Menjawab secara cepat pertanyaan guru berkaitan dengan konsep-konsep penting yang telah dipahami dalam kegiatan pembelajara ini (postes)




·  Siswa menyimak evaluasi dan kesimpulan yang dijelaskan guru
·  Mendengarkan dan mencatat pekerjaan rumah yang akan dikaji pada kegiatan pembelajaran yang akan datang.
·  Secara jujur siswa menyampaikan nilai karakter apa saja yang diperoleh setelah proses pembelajaran hari ini.
15 menit


                                            






















Pertemuan IX
KEGI-ATAN
URAIAN KEGIATAN
ALOKASI WAKTU
Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa
P
E
N
D
A
H
U
L
U
A
N
·         Guru menyapa selanjutnya, mengkondisikan kelas, memeriksa kehadiran siswa dan kesiapan siswa belajar termasuk kebersihan ruang belajar



·         Guru meminta siswa merefleksi hasil pertemuan sebelumnya
·         Guru menagih dan membahas PR yang ditugaskan pada pertemuan sebelumnya
·         Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan proses pembelajaran secara singkat

·         Guru menjelaskan secara garis besar materi pembelajaran yang akan dikaji, tujuan pembelajaran, rambu-rambu pembelajaran dan metode penilaian yang akan terapkan
·         Guru menginformasikan sumber belajar berupa; buku, ensiklopedia, artikel koran dan sumber belajar lainnya

·         Guru memberikan motivasi tentang pola pengembangan paragraf

·         Guru menggali pengetahuan siswa dengan mengajukan pertanyaan tentang apa itu pola pengembangan paragraf


·         Siswa mendengarkan, menjawab sapaan, semua siswa bertanggung jawab menjaga kebersihan kelas, dan mewujudkan lingkungan kelas yang bersih, rapi. Dan melanjutkan berdoa untuk memulai pelajaran, agar diberi kelancaran oleh Tuhan YME.
·         Siswa merefleksi hasil pertemuan sebelumnya

·         Memberikan hasil PR kepada guru untuk dinilai.


·         Siswa  menyimak dan menanyakan jika ada  penjelasan yang tidak dimengerti
·         Siswa menyimak penjelasan guru tentang materi pembelajaran, dan mengajukan pertanyaan untuk hal-hal yang belum jelas


·         Siswa menyiapkan buku sumber dan sumber belajar lainnya untuk mencapai penguasaan kompetensi religius, sosial, pengetahuan dan keterampilan
·         Siswa menyimak motivasi yang disampaikan guru untuk menghantarkan pemahaman kepada materi pembelajaran.
·         Siswa menjawab pretes dengan jujur untuk mengkaji materi pembelajaran
15 menit
I
N
T
I
·       Guru mengarahkan siswa untuk mengamati (membaca) literatur tentang jenis-jenis pola pengembangan paragraf
·       Guru memfasilitasi siswa melakukan tanya-jawab (berdiskusi) sehubungan dengan topik tersebut
·       Guru memfasilitasi siswa agar menggali informasi dan mencatat mengenai jenis-jenis pola pengembangan paragraf
·       Guru menugaskan siswa untuk membuat laporan, dan melaporkan hasil pengamatan (eksplorasi)

·       Guru memberikan umpan balik berdasarkan hasil pemaparan siswa.
Siswa mengamati literatur tentang jenis-jenis pola pengembangan paragraf

·      Siswa menanyakan dan menjawab pertanyaan-pertanyaan tentang hal-hal yang berhubungan dengan isi bacaan
·       Siswa mencoba untuk mengeksplorasi dengan cara mencatat dan mengidentifikasi
jenis-jenis pola pengembangan paragraf (mengasosiasi)
·       Siswa mengomunikasikan  dengan cara memaparkan hasil pengamatan dan eksplorasi mengenai tentang jenis-jenis pola pengembangan paragraf
·          





60 menit
P
E
N
U
T
U
P
·       Memberikan penguatan pada konsep-konsep esensial yang meliputi semua materi tentang jenis-jenis pola pengembangan paragraf
·      Mengajukan beberapa pertanyaan singkat untuk menguji pemahaman siswa tentang konsep-konsep yang dipelajari dan perilaku apa saja yang harus dijalankan siswa sehubungan dengan pencapaian kompetensi dalam materi pembelajaran tersebut.
·      Guru memberikan kesimpulan dan evaluasi pembelajaran
·      Memberikan pekerjaan rumah individu


·      Menanyakan nilai-nilai karakter bangsa apa saja yang didapat dari pelajaran hari ini.
·  Menyimak penguatan konsep yang disampaikan guru, dan mencatatnya di buku catatan harian 

·  Menjawab secara cepat pertanyaan guru berkaitan dengan konsep-konsep penting yang telah dipahami dalam kegiatan pembelajarna ini (postes)




·  Siswa menyimak evaluasi dan kesimpulan yang dijelaskan guru
·  Mendengarkan dan mencatat pekerjaan rumah yang akan dikaji pada kegiatan pembelajaran yang akan datang.
·  Secara jujur siswa menyampaikan nilai karakter apa saja yang diperoleh setelah proses pembelajaran hari ini.
15 menit


Pertemuan X
KEGI-ATAN
URAIAN KEGIATAN
ALOKASI WAKTU
Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa
P
E
N
D
A
H
U
L
U
A
N
·         Guru menyapa selanjutnya, mengkondisikan kelas, memeriksa kehadiran siswa dan kesiapan siswa belajar termasuk kebersihan ruang belajar



·         Guru meminta siswa merefleksi hasil pertemuan sebelumnya
·         Guru menagih dan membahas PR yang ditugaskan pada pertemuan sebelumnya
·         Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan proses pembelajaran secara singkat

·         Guru menjelaskan secara garis besar materi pembelajaran yang akan dikaji, tujuan pembelajaran, rambu-rambu pembelajaran dan metode penilaian yang akan terapkan
·         Guru menginformasikan sumber belajar berupa; buku, ensiklopedia, artikel koran dan sumber belajar lainnya

·         Guru memberikan motivasi tentang penyuntingan paragraf

·         Guru menggali pengetahuan siswa dengan mengajukan pertanyaan tentang hal-hal apa saja yang harus diperhatikan dalam menyunting paragraf

·         Siswa mendengarkan, menjawab sapaan, semua siswa bertanggung jawab menjaga kebersihan kelas, dan mewujudkan lingkungan kelas yang bersih, rapi. Dan melanjutkan berdoa untuk memulai pelajaran, agar diberi kelancaran oleh Tuhan YME.
·         Siswa merefleksi hasil pertemuan sebelumnya

·         Memberikan hasil PR kepada guru untuk dinilai.


·         Siswa  menyimak dan menanyakan jika ada  penjelasan yang tidak dimengerti
·         Siswa menyimak penjelasan guru tentang materi pembelajaran, dan mengajukan pertanyaan untuk hal-hal yang belum jelas


·         Siswa menyiapkan buku sumber dan sumber belajar lainnya untuk mencapai penguasaan kompetensi religius, sosial, pengetahuan dan keterampilan
·         Siswa menyimak motivasi yang disampaikan guru untuk menghantarkan pemahaman kepada materi pembelajaran.
·         Siswa menjawab pretes dengan jujur untuk mengkaji materi pembelajaran
15 menit
I
N
T
I
·         Guru mengarahkan siswa untuk mengamati (membaca) literatur tentang hal-hal yang perlu diperhatikan dalam penyuntingan paragraf 
·       Guru memfasilitasi siswa melakukan tanya-jawab (berdiskusi) sehubungan dengan topik tersebut

·         Guru memfasilitasi siswa agar menggali informasi dan mencatat mengenai hal-hal yang perlu diperhatikan dalam penyuntingan paragraf 

·       Guru menugaskan siswa untuk membuat laporan, dan melaporkan hasil pengamatan (eksplorasi)


·       Guru menugaskan siswa untuk melakukan penyuntingan (eksplorasi)

·       Guru memberikan umpan balik berdasarkan hasil pemaparan siswa
·         Siswa mengamati literatur tentang hal-hal yang perlu diperhatikan dalam penyuntingan paragraf 

·       Siswa menanyakan dan menjawab pertanyaan-pertanyaan tentang hal-hal yang perlu diperhatikan dalam penyuntingan paragraf 
·       Siswa mencoba untuk mengeksplorasi dengan cara mencatat dan mengidentifikasi
hal-hal yang perlu diperhatikan dalam penyuntingan paragraf  (mengasosiasi).
·    Siswa mengomunikasikan  dengan cara memaparkan hasil pengamatan dan eksplorasi mengenai hal-hal yang perlu diperhatikan dalam penyuntingan paragraf 
·      Siswa melakukan penyuntingan (eksplorasi)



60 menit

P
E
N
U
T
U
P
·         Memberikan penguatan pada konsep-konsep esensial yang meliputi semua materi tentang hal-hal yang perlu diperhatikan dalam penyuntingan paragraf 
·      Mengajukan beberapa pertanyaan singkat untuk menguji pemahaman siswa tentang konsep-konsep yang dipelajari dan perilaku apa saja yang harus dijalankan siswa sehubungan dengan pencapaian kompetensi dalam materi pembelajaran tersebut.
·      Guru memberikan kesimpulan dan evaluasi pembelajaran

·      Memberikan pekerjaan rumah individu


·      Menanyakan nilai-nilai karakter bangsa apa saja yang didapat dari pelajaran hari ini.
·  Menyimak penguatan konsep yang disampaikan guru, dan mencatatnya di buku catatan harian 
                 

·  Menjawab secara cepat pertanyaan guru berkaitan dengan konsep-konsep penting yang telah dipahami dalam kegiatan pembelajarna ini (postes)




·  Siswa menyimak evaluasi dan kesimpulan yang dijelaskan guru

·  Mendengarkan dan mencatat pekerjaan rumah yang akan dikaji pada kegiatan pembelajaran yang akan datang.
·  Secara jujur siswa menyampaikan nilai karakter apa saja yang diperoleh setelah proses pembelajaran hari ini.
15 menit



J.      Penilaian Hasil Belajar
1.      Teknik           : tes dan non tes
2.      Bentuk          : uraian dan observasi
3.      Instrumen      : soal dan lembar observasi kegiatan diskusi

Tes tertulis
Jawablah pertanyaan - pertanyaan dibawah ini  dengan benar!
1.      Jelaskan pengertian kalimat tunggal dan kalimat majemuk?
2.      Jelaskan fungsi konjungsi dalam penggabungan kalimat?
3.      Jelaskan pengertian konjungsi antarkalimat?
4.      Jelaskan unsur-unsur paragraf
5.      Jelaskan jenis-jenis paragraf berdasarkan fungsi pengembangannya?



Kunci Jawaban
1.      a.   Kalimat tunggal adalah kalimat yang hanya terdiri atas satu inti kalimat atau satu
      satu klausa.
b.      Kalimat majemuk adalah kalimat yang terdiri atas dua inti kalimat atau dua klausa atau lebih. Kalimat majemuk dapat dibentuk dari penggabungan beberapa kalimat tunggal. 
2.   Konjungsi berfungsi menggabungkan dua kalimat tunggal (klausa) atau lebih sehingga membentuk kalimat baru yang lebih kompleks.
3.   Konjungsi antarkalimat adalah konjungsi yang menghubungkan satu kalimat dengan kalimat yang lain dengan tidak membentuk kalimat baru. Oleh karena itu, konjungsi ini selalu memulai suatu kalimat yang baru dan tentu saja huruf pertamanya ditulis dengan huruf kapital.
4.   Unsur-unsur yang membentuk paragraf, yakni.
a.       Gagasan utama
Gagasan utama adalah gagasan yang menjadi dasar pengembangan paragraf. Gagasan utama sering disebut dengan gagasan pokok, ide pokok, atau ide utama.
b.      Gagasan penjelas
Gagasan penjelas adalah gagasan yang fungsinya menjelaskan gagasan utama. Gagasan penjelas umumnya dinyatakan oleh lebih dari satu kalimat. Kalimat yang berisi gagasan penjelas disebut kalimat penjelas.
c.       Kalimat utama adalah kalimat yang berisi ide pokok. Letaknya dapat di bagian awal atau akhir paragraf. Ada pula kalimat utama yang berada di awal dan di akhir paragraf.
d.      Kalimat penjelas adalah kalimat yang berisi gagasan yang mendukung atau menjadi penjelasan kalimat utama.
5.   Jenis-jenis paragraf berdasarkan fungsi pengembangannya.
a.       Paragraf narasi
Paragraf narasi adalah paragraf yang bertujuan menceritakan suatu peristiwa atau kejadian sedemikian rupa sehingga pembaca seolah-olah mengalami sendiri kejadian yang diceritakan itu.
b.      Paragraf deskripsi
Paragraf deskripsi adalah paragraf yang paragraf yang menggambarkan sebuah objek agar pembaca seolah-olah melihat dan merasakan sendiri objek yang digambarkan oleh penulis.
c.       Paragraf eksposisi
Paragraf eksposisi adalah paragraf yang bertujuan memaparkan suatu hal atau objek dengan sejelas-jelasnya.
d.      Paragraf argumentasi
Paragraf argumentasi adalah paragraf yang banyak menyampaikan pendapat dengan alasan ataupun bukti-bukti yang kuat dan meyakinkan.
e.       Paragraf persuasi
Paragraf persuasi adalah paragraf yang berisi ajakan atau bujukan kepada seseorang.


Pedoman penilaian
1)      Setiap soal apabila dijawab benar sempurna diberi nilai 25
2)      Setiap soal apabila dijawab mendekati benar diberi nilai 20
3)      Setiap soal apabila dijawab setengahbenar diberi nilai 15
4)      Setiap soal apabila dijawab tapi salah diberi nilai 5
5)      Setiap soal apabila yang tidak dijawab diberi nilai 0



LEMBAR  PENGAMATAN/ OBSERVASI DISKUSI KELOMPOK
Mata Pelajaran            :  Bahasa Indonesia
Kelas/Semester            :  XII / 1                     
Kompetensi Dasar:
1.      Memahami struktur kalimat, teknik penggabungan kalimat, dan pengembangan paragraf serta menganalisisnya.
2.      Menyunting hasil pengembangan paragraf sesuai dengan teknik penggabungan kalimat dan struktur kalimat.

Materi Pokok:  Kalimat dan paragraf  
Hari/tanggal pengamatan:
1)      Penilaian dilakukan selama kegiatan  diskusi
2)      Hasil penilaian ini digunakan untuk mengetahui tingkat aktivitas peserta didik
3)      Aspek yang dinilai:
-          Tanggung jawab
-          Kerja sama
-          Keberanian  mengajukan  pertanyaan
-          Kemampuan menyampaikan informasi/ menjawab pertanyaan
-          Menghargai pendapat orang lain
4)      Keterangan Skor dan Katagori skor
Skor 1 = sangat kurang                       Jumlah skor 1- 5  kategori tidak aktif
Skor 2= kurang                                   Jumlah skor 5-10 kategori kurang aktif
Skor 3= cukup                         Jumlah Skor11-15 kategori  cukup aktif
Skor 4= baik                            Jumlah skor 16-20 kategori aktif
Skor 5 = baik sekali                 Jumlah skor 21 -25 kategori sangat aktif

Berilah skor untuk setiap aspek! 

NO
NAMA PESERTA DIDIK
ASPEK PENILAIAN
JUMLAH SKOR
KATEGORI

1
2
3
4
5

1









2









3









4









5









6









7









Dst










JUMLAH SKOR









RERATA SKOR


















Penilaian Sikap
·           Penilaiandilakukan selama kegiatan pembelajaran yaitu penilaian sikap, pengetahuan,dan keterampilan.
·           Instrumen penilaian sikap, pengetahuan, dan keterampilan terlampir.
No
Aspek yang dinilai
Teknik Penilaian
Waktu Penilaian
1.
Sikap
a.       Terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran yang dilakukan.
b.      Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
c.       Peduli dalam kegiatan pembelajaran.
d.      Disiplin selama proses pembelajaran.
e.       Jujur dalam menjawab permasalahan yang diberikan.
f.       Tanggung jawab dalam menyelesaikan tugas.

Observasi

Selama pembelajaran dan saat diskusi
2.
Pengetahuan
Menyelesaikan soal yang relevan


Penugasan

Penyelesaian pribadi
3.

Keterampilan
Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan

Unjuk Kegiatan

Penyelesaian kelompok

Instrumen Penilaian hasil Belajar
1.        Penilaian Sikap                   : Observasi
2.        Penilaian Pengetahuan        : Penugasan
3.        Penilaian Keterampilan       : Unjuk Kegiatan



LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
Penilaian Observasi

Satuan Pendidikan      : SMA
Mata Pelajaran            : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester            : XII / 1
Tahun Pelajaran           :
Waktu Pengamatan     : Pada saat pelaksanaan pembelajaran.
Kompetensi dasar       :
1.      Memahami struktur kalimat, teknik penggabungan kalimat, dan pengembangan paragraf serta menganalisisnya.
2.      Menyunting hasil pengembangan paragraf sesuai dengan teknik penggabungan kalimat dan struktur kalimat.

Indikator                     : 1. Aktif
                                      2. Kerja sama               
                                      3. Toleran
Rubrik:
Indikator sikap aktif dalam pembelajaran:
1.      Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran
2.      Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum ajeg/konsisten
3.      Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum ajeg/konsisten
4.      Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian  dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten

Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
1.      Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
2.      Cukupjika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten.
3.      Baik jika menunjukkan sudah ada  usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten.
4.      Sangat baik jika menunjukkan adanya  usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten.


Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
1.      Kurang baik jikasama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
2.      Cukup  jikamenunjukkan  ada sedikit usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten
3.      Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten.
4.      Sangat baik jika menunjukkansudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.




Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan

No
Nama siswa
Sikap
Tanggung jawab
Jujur
Peduli
Kerja sama
Santun
Percaya diri
Disiplin
K
C
B
BS
K
C
B
BS
K
C
B
BS
K
C
B
BS
K
C
B
BS
K
C
B
BS
K
C
B
BS
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4































































K       : Kurang          C         : Cukup           B         : Baik               BS       : Baik Sekali

...............,.......................... 2014
Mengetahui                                                     Guru Mata Pelajaran Bahasa Indonesia
Kepala SMA ....



NIP.                                                                NIP.
Catatan Kepala Sekolah